zum Inhalt

Favre Betonwaren AG

Die Favre Betonwaren AG ist ein regional und national verankerter Fabrikationsbetrieb für Betonwaren und Planprodukte.

Im Bereich Betonwaren liegt unsere Kompetenz in der Herstellung von Tief- und Strassenbauartikeln, Baumwurzelschutz-Systemen sowie Produkten für den Kabelbau. Diese hochwertigen Qualitätsprodukte werden über die Verkaufsorganisation CREABETON BAUSTOFF AG vertrieben.

Im Bereich Planprodukte sind wir spezialisiert auf vorfabrizierte Betonelemente für den Hoch- und Tiefbau sowie Grund-, Gleis- und Strassenbau. Mit unseren FAVERIT®-Lärmschutzelementen aus hochabsorbierendem Lava-Beton, sind wir die führende Firma in diesem Bereich. Der Vertrieb dieser hochwertigen Qualitätsprodukte erfolgt über die Verkaufsgesellschaft MÜLLER-STEINAG ELEMENT AG.

Die Favre Betonwaren AG beschäftigt rund 60 Mitarbeiter.

Geschichte

1891 Gründung durch Armand Favre in Zürich-Altstetten
1912 Verlegung der Firma nach Wallisellen
1939 Aufnahme der Fabrikation von Schleuderbetonrohren
1945 Übernahme durch die Zürcher Ziegeleien
1950 Übernahme der Firma Friwa (Klärgruben / Umwelttechnik)
1960 Erwerb Fabrikgelände Däniken SO von Stelcon-Industrieböden Richner AG und Installation einer modernen Rohrmaschine
1969 Mehrheitsbeteiligung an der Firma Beton AG Pieterlen BE
1969 Bau eines Werkes in Bouveret VS
1987 Übergang der Favre Betonwaren AG und Beton AG zu gleichen Teilen an die Sebastian Müller AG und ROZAG
1989 Verlegung des Firmensitzes nach Däniken und Aufgabe der Produktionsstätte in Wallisellen

1990 Neubau einer Produktionshalle für FAVERIT®-Lärmschutzelemente und Betonelemente
1995 SQS-Zertifikat ISO 9001 für Qualitäts- und Managementsystem, als eine der ersten Firmen innerhalb der Branche
1997 Integration Beton AG Pieterlen am Standort Däniken und Ausbau zum Kompetenzzentrum Kanalisations- und Tiefbauprodukte innerhalb der MÜLLER-STEINAG Gruppe
2009 Inbetriebnahme der neuen Rohrmaschine Atlantic 2020, für Rohrdurchmesser bis 200 cm
2011 Neubau Halle Instandhaltung und Werkstatt
2016 Inbetriebnahme der neuen Rohrmaschine Atlantic 1510, für Rohrdurchmesser bis 150 cm
2017 Neubau Lagerhallen A+B
2017 Inbetriebnahme der neuen Betonringfertigungsanlage Typ RING-BLITZ, für Durchmesser bis 105 cm

Favre Betonwaren AG
Schachenstrasse 32
Postfach 93
4658 Däniken SO

Tel. +41 (0)62 288 99 00
info@favrebeton.ch

Anfahrt

Team

Geschäftsleitung

Urs Gehriger
Geschäftsführer
urs.gehriger@favrebeton.ch

Thomas Leuthard
PM / Stv. Geschäftsführer
thomas.leuthard@favrebeton.ch

Christine Hänzi
Leiterin Finanz und Administration
christine.haenzi@favrebeton.ch


AVOR / Objektleiter

Stefan Rüegg
Stv. PM / Objektleiter
stefan.rueegg@favrebeton.ch

Beat Nyffenegger
Leiter AVOR / Objektleiter
beat.nyffenegger@favrebeton.ch

Reto Grob
AVOR / Objektleiter
reto.grob@favrebeton.ch

Anna Lenzmeier
AVOR / Objektleiterin
anna.lenzmeier@favrebeton.ch

Konrad Studer
AVOR / Objektleiter
konrad.studer@favrebeton.ch


Verkauf Innendienst

Stefan Rohr
Sachbearbeiter Verkauf Innendienst
stefan.rohr@favrebeton.ch

Sandra Probst
Sachbearbeiterin Verkauf Innendienst
sandra.probst@favrebeton.ch


Administration

Laila Crimi
Sachbearbeiterin F + A
laila.crimi@favrebeton.ch

Priska Schmitter
Sachbearbeiterin F + A
priska.schmitter@favrebeton.ch


Betrieb

Heinz Gehriger
Leiter Instandhaltung
heinz.gehriger@favrebeton.ch

David Imfeld
Werkmeister Werk 1
david.imfeld@favrebeton.ch

Philipp Steiner
Werkmeister Werk 2
philipp.steiner@favrebeton.ch

Patric Uebelmann
Werkmeister Werk 3
patric.uebelmann@favrebeton.ch

Alfred Gäumann
Werkmeister Verlad