zum Inhalt

CREABETON PRODUKTIONS AG

Die CREABETON PRODUKTIONS AG ist ein regional und national verankerter Fabrikationsbetrieb für Betonwaren und Planartikel. Die hochwertigen Qualitäts-Produkte werden über die Verkaufsorganisationen CREABETON BAUSTOFF AG und MÜLLER-STEINAG ELEMENT AG vertrieben.

Das Gesamtunternehmen CREABETON PRODUKTIONS AG beschäftigt rund 175 Mitarbeiter verteilt auf vier Produktionsstandorte in Brugg, Trimmis, Flawil und Mauren und ein Abhollager in Schmerikon.

Geschichte

1874 Johannes Hunziker (1836 – 1893), Reinach AG gründet die Seifen- & Cementwarenfabrik J. Hunziker
1907 Gründung Hunziker + Cie Brugg durch Hans Hunziker und Emil Eichenberger
1914 Namensänderung auf AG Hunziker + Cie
1943 Gründung Hunziker Baustoffe AG Bern
1982 Übernahme der AG Hunziker + Cie durch SCJ-Glarus
1987 Gründung BASAG Baustoffe AG, Schmerikon
1991 Gründung der TBA Trimmiser Baustoffe AG
Zusammenlegung und Übernahme Mehrheitsbeteilung an Caluori Baustoffe AG, Trimmis, Baustoffwerke Trimmis AG
1992 Fusion der BASAG Baustoffe AG, Schmerikon mit AG Hunziker + Cie
1992 Splittung der AG Hunziker + Cie und Namensänderung in Hunziker Baustoffe AG
1997 Übernahme der Hunziker Baustoffe AG durch Vigier (VIBETON AG)
1998 Übernahme des Werkes Flawil von der HERBAG AG Rapperswil
1998 Schliessung der Werke Olten und Bern
1999 Anschluss der Hunziker Baustoffe AG an CREABETON

2000 Redimensionierung der Hunziker Baustoffe AG auf den Standort Brugg
Verkauf des Werkes Flawil und der TBA Trimmiser Baustoffe AG an die BASAG AG, Brugg
2001 Gründung der CREABETON Basag AG, Flawil
Namensänderung von TBA Trimmiser Baustoffe in CREABETON Trimmis AG
2003 Namensänderung von CREABETON Basag AG in OSB Ostschweizerische Baustoffwerke AG, Flawil
2004 Übernahme des Werkes Brugg durch die OSB Brugg AG (MÜLLER-STEINAG HOLDING AG)
2005 Übernahme der CREABETON Trimmis AG (Werk 1) durch die OSB Brugg AG
2006 Zusammenschluss der OSB Brugg AG, OSB Ostschweizerische Baustoffwerke AG Flawil und der CREABETON Trimmis AG zu CREABETON PRODUKTIONS AG
2008 Übernahme von Personal und Produktion der Cementröhrenfabrik AG, St. Gallen (Bonaria) infolge Geschäftsaufgabe
2008 Kauf der Peter Zementwaren AG, Schwarzenbach SG
2009 Stillegung Peter Zementwaren AG, Schwarzenbach SG
2011 Schliessung Abhollager Egghof ZH
2012 Hunziker Baustoffe Immobilien AG fusioniert mit CREABETON PRODUKTIONS AG

CREABETON PRODUKTIONS AG
Aarauerstrasse 75
5201 Brugg AG

Tel. +41 (0)56 460 51 11
info@creabeton-produktion.ch

Anfahrt

Team

Geschäftsleitung

Peter Krattiger
Geschäftsführer und Standortleiter Brugg
peter.krattiger@creabeton-produktion.ch

Marcel Emmenegger
Kaufmännischer Leiter
marcel.emmenegger@creabeton-produktion.ch

Fredi Jäger
Standortleiter Trimmis
fredi.jaeger@creabeton-produktion.ch

Hanspeter Tremp
Standortleiter Flawil
hanspeter.tremp@creabeton-produktion.ch

Christoph Bielser
Standortleiter Mauren
christoph.bielser@creabeton-produktion.ch


Bereichsleitung Brugg

Simon Seidel
Betriebsleiter Standort Brugg
simon.seidel@creabeton-produktion.ch


Verkaufsstelle Brugg

Rohrer Daniel
Teamleiter VID / AVOR /PPS
daniel.rohrer@creabeton-produktion.ch


Verkaufsstelle Trimmis

Marc Singenberger
Verkaufsstellenleiter
marc.singenberger@creabeton-produktion.ch


Verkaufsstelle Flawil

Susanne Rüttimann
Verkaufsstellenleiterin
susanne.ruettimann@creabeton-produktion.ch


Verkaufsstelle Schmerikon

Stefan Schmucki
Verkaufsstellenleiter
stefan.schmucki@creabeton-produktion.ch


Verkaufsstelle Mauren

Tobias Erne
Standortleiter STV
tobias.erne@creabeton-produktion.ch