zum Inhalt
Creabeton Matériaux Lyss

Creabeton Matériaux AG

Die Creabeton Matériaux AG in Lyss mit ihren weiteren drei Produktionsstandorten in Granges-près-Marnand, Müntschemier und Einigen ist regional stark im Mittelland und in der Westschweiz verankert. Das Unternehmen blickt auf eine lange Tradition in der Produktion von hochwertigen Betonwaren zurück: Seit 1876 wurden im Seeländer Ort durch die Firma Bangerter Kies abgebaut und Betonwaren hergestellt. Es war Johann Bangerter, der vor bald 140 Jahren in Lyss ein Betonwerk gründete. Nach ihrem Zusammenschluss mit der Kanderkies AG, der Tribeton AG und BTR AG entstand 2000 die CREABETON MATÉRIAUX AG. Im Jahr 2007 kam das Unternehmen Desmeules Frères SA, Granges-près-Marnand (gegründet 1901) dazu.

Das Gesamtunternehmen CREABETON MATÉRIAUX AG beschäftigt rund 380 Mitarbeiter, verteilt auf die vier Produktionsstandorte.

Creabeton Matériaux Einigen
Creabeton Matériaux Granges
Geschichte

2000 Creabeton Matériaux AG entsteht durch den Zusammenschluss von
- Bangerter AG, Lyss (gegründet 1876)
- Kanderkies AG, Einigen (gegründet 1913)
- Tribeton AG, Müntschemier (gegründet 1904)
- BTR SA, Crissier (gegründet 1907)

2007 Desmeules Frères SA, Granges-près-Marnand (gegründet 1901) kommt dazu

Creabeton Matériaux AG
Busswilstrasse 44
3250 Lyss BE

Tel. +41 (0)32 387 87 87
verkauflyss@creabeton1.ch

Anfahrt

Creabeton Matériaux AG
Rte de Villeneuve 11
Postfach 65
1523 Granges-près-Marnand

Tel. +41 (0)26 668 95 95
ventegranges@creabeton1.ch

Anfahrt

Team

Leitung

Adrian Forrer
Direktor
adrian.forrer@creabeton1.ch


Bereichsleitung

Aude Chabrelie
Bereichsleiterin Technologie & Innovation
aude.chabrelie@creabeton1.ch

Nina Bäbler
Leiterin Qualitätsmanagement
nina.baebler@creabeton1.ch

Pascal Brüllmann
Bereichsleiter Verkaufsinnendienst
pascal.bruellmann@creabeton1.ch

Fabien Dalloz
Bereichsleiter Operations
fabien.dalloz@creabeton1.ch

Manuel Haener
Bereichsleiter Controlling & Kommunikation
manuel.haener@creabeton1.ch

Bernhard Matti
Bereichsleiter Tief- und Hochbau und Handel
bernhard.matti@creabeton1.ch

Marco Meuwly
Bereichsleiter Wasserbehandlung
marco.meuwly@creabeton1.ch

Markus Müller
Bereichsleiter Gartenbau
markus.mueller@creabeton1.ch

Heinrich Schall
Bereichsleiter Energie & Bahn und Spezialhochbau
heinrich.schall@creabeton1.ch